Иномарок покупают все меньше

Аналитики «АльфаСтрахование» честно отрабатывают свой хлеб. В печатных и электронных СМИ регулярно появляются их отчеты о тенденциях, напрямую связанных со страхованием, в первую очередь, с автострахованием. Страхуюсь-то я не у них, но это не мешает мне пользоваться результатами их исследований. Иногда просто интересно, а иногда и очень полезно (например, составленные ими рейтинги угоняемости).

В этот раз меня заинтересовало исследование о продажах новых иномарок в России за десять месяцев 2016 г. Оказывается, по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., они сократились на 16,5%. 

"Наибольшее падение продаж в абсолютном выражении наблюдается у Chevrolet, Hyundai и Nissan, что составляет 33% от общего падения продаж иномарок. 



Общее количество проданных автомобилей «целевой» группы, куда вошли марки KIA, Volkswagen, Skoda, BMW, Audi, Mercedes, Land Rover, Volvo, Lexus, Infiniti, Cadillac, Jaguar, Chevrolet, Ford, Hyundai, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Seat, Toyota и Acura, составило 749,6 тыс. штук, что на 12,2% меньше, чем в прошлом году. Наблюдался рост продаж марок Ford (14%), Lexus (20%), Jaguar (86%) и Cadillac (23%), остальные марки демонстрировали снижение спроса.

За 9 месяцев 2016 г. автомобили «целевой» группы продемонстрировали падение продаж на 13%, кроме марок Ford (17%), Lexus (14%), Jaguar (77%) и Cadillac (31%). Наибольшее падение показали Opel и Seat (по 100%). Всего за указанный период было продано 666,6 тыс. автомобилей против 769,3 тыс. прошлого года."

«Общероссийские показатели продаж новых автомобилей по итогам десяти месяцев снижаются: объем продаж иномарок сократился на 16,5%, отечественных авто – на 3%. Экономическая ситуация в стране по-прежнему оказывает негативное влияние на возможности россиян. Несмотря на это, автомобили премиум класса продолжают пользоваться популярностью», - говорит Александр Лильп, руководитель управления маркетинговых исследований и анализа «АльфаСтрахование» 

Раз продажи падают, значит, цены должны снижаться. Плюс, в конце года люди всегда неохотно покупают новые автомобили. Да и в начале 2017-го будут стараться сбывать "прошлогодние" экземпляры. Будут скидки. Уже есть! Не воспользоваться ли этой ситуацией для того, чтобы заменить, наконец, свою четырехлетку? 

Чуть больше года назад, когда ей было 3 года, я уже задумывался о продаже, да так и не продал; и в этом году тоже так и не решился. Но тут неожиданно на горизонте показался потенциальный покупатель, и я снова в раздумьях. Я бы, наверное, снова взял Фрилендер, но их перестали выпускать. Вместо них теперь Дискавери-Спорт. Но я не уверен, что я его хочу...

Комментариев нет:

Отправить комментарий