Паркмен и эвакуаторщики

Автомобилисты недолюбливают эвакуаторщиков, это понятно.

Но если раньше в Москве их, эвакуаторщиков, поведение вписывалось в рамки приличий, то в последние год-полтора терпеть их выходки становится совершенно невозможно.

Написать о них меня заставил последний случай с гражданином, просидевшим 22 часа в своем авто на платформе эвакуатора. Ситуация неоднозначная. О своей позиции скажу чуть ниже.

Раньше, если ты парковался в неположенном месте, риск, что тебя увезут на штрафстоянку, составлял, по моим субъективным ощущениям, процентов 10-15, если брать центральные районы Москвы.

Сейчас вероятность быть эвакуированным составляет 90-95%, причем, в ближайшие 20 минут.

О службе "Московское парковочное пространство"


Я не против института увоза транспортных средств к местам лишения их свободы. Такой институт, скорее всего, нужен, чтобы угроза наказания останавливала водителей, склонных к нарушению правил парковки.

Я против алчных, теряющих человеческий облик налетчиков, которые организованными группами бомбят всех подряд – и откровенных нарушителей, и тех, кто вынужденно, «на 5 минут», оставил машину не там где надо, и тех, кто просто зазевался.

Туманна история возникновения летучих отрядов, в их обновленном виде. Правовой статус новой службы, конечно, где-то закреплен, юристы наверняка все продумали, но правовая коллизия все-таки есть: получается, что в Москве теперь существует муниципальная парковочная полиция, которая самостоятельно выписывает штрафы за неправильную парковку и эвакуирует машины. Эта полиция не входит в структуру ГИБДД и не подчиняется ей. Максиму Ликсутову - главному в Москве по транспорту – задавали неудобные вопросы о том, кто стоит за службой расчистки города от автомобилей. Послушаешь Ликсутова – так получается, что все там у них идеально: город на этом не зарабатывает, а только отбивает себестоимость. Ну, если и зарабатывает, то какие-то копейки. Правда, городу эта служба принадлежит лишь частично, службу содержат и контролируют и коммерческие структуры, учрежденные лицами с не самыми чистыми биографиями. Но и они, уверяют нас, выполняют свои функции из любви к москвичам и во имя красоты и порядка.

Сомневаюсь, что этими скорыми на расправу людьми движут обозначенные чувства. Скорее – жажда наживы и плотоядное злорадство, а также, возможно, склонность к садизму. Ну конечно - что может быть прекраснее, чем лицезреть унижения и страдания людишек, пытающихся спасти свое средство передвижения от цепких лап карателей?

машина Паркмена на эвакуаторе
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости 

Паркмен, народный герой

Вот и в случае с Константином Алтуховым в полной мере проявились жестокость и бесчеловечность любителей быстрых денег, облеченных властными полномочиями.

Напомню фабулу происшествия. Константин припарковал свой пикап в неположенном месте, у какого-то торгового комплекса. Вернувшись минут через 10 к машине, он увидел, как ее подняли на эвакуатор. Мужчина попросил, чтобы машину не увозили, а штраф за неправильную парковку – 3000 рублей – он готов заплатить прямо сейчас. Но эвакуаторщики пойти на это не могли, им были нужны еще 7000 руб. за несостоявшуюся эвакуацию плюс упущенная выгода штрафстоянки (!). Тогда Константин сел в свою машину, находящуюся на эвакуаторе (в этом случае транспортировка запрещена), и 22 часа не давал ее увезти.

В конце концов Горпаркинг уступил упорному водителю и снял его автомобиль с эвакуатора. То ли испугались телекамер, то ли народной поддержки Паркмена, как его прозвали москвичи, то ли еще чего…

Но история на этом не закончена, Служба будет требовать с водителя деньги через суд.

У меня вопрос. Если вы собрались подавать в суд на водителя, то что вам помешало сразу же вернуть на твердую землю пикап нарушителя? Для чего надо было в течение суток мурыжить человека, который даже в туалет не мог отойти в таких обстоятельствах? Или как раз на это и был расчет? Все равно, мол, он рано или поздно не выдержит, сдастся? Это ли не пытка? Это ли не бесчеловечность? 

Вы думаете, ГКУ «Московское парковочное пространство» в конечном итоге сжалилось над г-ном Алтуховым? Как бы не так! Вот как прокомментировала решение отпустить водителя с богом представитель ГКУ Елена Юдина:

«В связи с тем, что его (Алтухова) психическое состояние было по внешним признакам признано как нестабильное, мы решили не усугублять ситуацию и сделать в данном случае исключение - снять автомобиль с эвакуатора».

Понимаете? Не «Нам стало жалко несчастного водителя», а «Мы боялись, что он псих».  

О разнице в версиях сторон


Сейчас камнем преткновения является установление момента, когда Константин Алтухов забрался в свой автомобиль. По словам водителя эвакуатора, это случилось, когда его машина проехала метров 150. Паркмен же утверждает, что забрался в машину, когда эвакуатор еще стоял. От решения этого вопроса зависит многое. Если стоял - Алтухов прав. Если двигался - неправ. Вообще-то, Константин не производит впечатление прыткого парня, способного вот так вот на раз, словно Джеймс Бонд, оседлать движущуюся платформу.

Алтухов говорит, что, оказавшись в машине, он был вынужден «сигналить фарами и звуком», чтобы привлечь внимание эвакуаторщика.

Вопрос: если внимание эвакуаторщика было привлечено «фарами и звуком», то как он может быть уверен, что Константин запрыгивал на ходу?


4 комментария:

  1. Жуткая история, у нас тоже лютовали, правда, больше не эвакуаторы, а блокираторы. Пока людское терпение не лопнуло и не приняли какой-то закон против них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блокираторы лучше. Их же не увозили? Заплатил штраф и поехал. А тут особое наказание, особый квест под названием "найди штрафстоянку и попробуй забери оттуда свое авто".
      Пару лет назад, помню, шли дискуссии на тему навязанной услуги - мол, я услугу по эвакуации не заказывал, значит, и оплачивать ее не должен. Даже какое-то время не увозили. Но потом как-то эта тема увяла, и увозить стали с новой силой.

      Удалить
  2. Все понятно, эвакуаторам нужны деньги, отсюда и все зло. Здравый смысл уже давно выветрился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разумеется, все из-за денег.
      Но что интересно: благодаря Паркмену, дискуссия снова ожила, и я уже слышал, что начались разговоры о бесплатной эвакуации ИЛИ перемещении неправильно припаркованной машины на свободное другое свободное парковочное место!

      Удалить